Версия для слабовидящих

От претензий к диалогу

22 ноября 2022

От претензий к диалогу

В конце минувшей недели глава района Андрей Ащеулов встретился с каргасокскими энергетиками

Эта встреча была совсем неслучайной. Тема частых отключений электроэнергии в Каргаске на слуху, она поднималась уже неоднократно: и в ходе прямых эфиров, проходивших с участием представителей органов местного самоуправления и каргасокского подразделения «Северных сетей», и в телеграм-канале главы района. Свое недовольство каргасокцы высказывают и самим энергетикам, позвонив по телефону. На состоявшейся встрече глава района, коллектив и руководитель каргасокского подразделения «Северных сетей» постарались отойти от претензий и перейти к диалогу.

«Претензионные спичи», опубликованные в телеграм-канале главы Андрея Ащеулова жителями райцентра, резки и далеки от основ дипломатии. Там из-за частых отключений электроэнергии достается всем: и главе, и органам местного самоуправления в целом, и депутатскому корпусу, которые, по мнению авторов, совсем расслабились и перестали держать под контролем ситуацию на вверенных им территориях. Ну а про энергетиков и говорить не приходится. В их адрес в последнее время частенько звучат слова недобрые и негативные. И этого, кстати, как выяснилось в ходе состоявшейся встречи с главой района Андреем Ащеуловым, сотрудники «Северных сетей» ни понять, ни принять никак не могут. «Если бы мы отключали сети, и просто сидели, сложа руки, тогда для недовольства были бы мотивы, - считают энергетики. - Но то, что мы активно занимаемся ремонтами, обеспечиваем работоспособность электросетей круглосуточно, круглогодично, в любую погоду, и при этом получаем негативные отзывы, это, конечно, непорядок».

В ходе состоявшегося разговора был сделан особый акцент на том, что со времен Советского Союза электрохозяйство и на территории Каргасокского сельского поселения, и в районе в целом заметно обветшало. И если сейчас не предпринимать меры по ремонту, восстановлению и замене, причем — на регулярной основе, то можно прийти к последствиям гораздо худшим, чем плановые отключения электроэнергии.

«Мы работаем по графику ремонтов. Он утвержден и согласован. Кроме того, есть у нас предписания, которые выписывает после проведения проверок Центр технического надзора. Все выявленные замечания мы должны устранить в установленные сроки, - пояснил руководитель каргасокского подразделения «Северных сетей» Сергей Козин. - Ремонтные работы, запланированные на этот год, не завершены. До конца декабря нам предстоит исполнить еще два мероприятия».

Так что, плановые отключения электроэнергии, судя по всему, продолжатся. Энергетикам до конца года, согласно существующим планам, нужно заменить 11 опор. На замену каждой из них потребуется от 2 до 3 часов.

Сергей Козин назвал микрорайоны, в которых ремонтные работы не завершены, а значит — плановые отключения электроэнергии еще будут. Это поселки Геологический и Нефтяников, а также центральная часть Каргаска — начиная с улицы Гоголя и в сторону Красноармейской. «Там территориально находятся и администрация района, и больница», - уточнил Сергей Козин в продолжение разговора.

А вместе с тем, прогнозы погоды говорят о том, что зима к нам приходит всерьез. Синоптики обещают минус 20 градусов, минус 25-ть и даже ниже. В принципе, ничего страшного в этом нет. Все-таки в Сибири живем! Но многие жилые помещения отапливаются газовыми котлами, в том числе энергозависимыми. И в такой ситуации новость о новых плановых отключениях, мягко говоря, настораживает.

«Мы договорились о том, что предстоящие отключения электроэнергии должны быть максимально краткосрочными, и что они не будут превышать трех часов», - резюмировал глава района Андрей Ащеулов.

Еще одна договоренность была достигнута на недавней встрече с ведущим инженером «Томскэнергосбыта» Андреем Золотаревым, состоявшейся в администрации района. Заместитель главы по вопросам жизнеобеспечения — начальник отдела жизнеобеспечения Сергей Монголин озвучил предложение о создании энергетиками своего информационного ресурса, с помощью которого любой желающий мог бы отслеживать график плановых отключений электроэнергии. Представитель компании пообещал, что это предложение не останется без должного внимания. И важно, по мнению Сергея Владимировича, чтобы заявленные временные интервалы плановых отключений соблюдались, потому что отклонения случаются. И если они не в меньшую, а в большую сторону, это вызывает среди населения новую волну негатива, который везде — и в личных беседах, и в телефонных разговорах, и в социальных сетях...

P.S. А вообще, если попробовать порассуждать не с позиций эмоций, а понимая, что есть проблема, которая требует решения, и она решается, то ситуация на самом деле странная получается. И когда опоры от старости накреняются и грозят вот-вот рухнуть, энергетиков ругают. И когда они эти опоры меняют, приостанавливая на время электроснабжение, их снова ругают. Какой-то замкнутый круг вырисовывается, не иначе...

 

Оксана Жукова, газета «Северная правда».

 

 

 


Просмотров: 8278